Logo_UGL-Corp_ru_new 1

info@uglc.net

/

Бесплатный звонок РФ

Бесплатный звонок РФ

Что означает девальвация рубля для Китая


Согласно единодушному мнению китайских СМИ, хотя китайские предприятия, занимающиеся инвестициями в России, испытают на себе ряд негативных последствий стремительной девальвации рубля, влияние российского кризиса на китайско-российскую торговлю вряд ли окажется настолько серьезным, как предполагают некоторые пессимистично настроенные обозреватели. Дело в том, что доля объема китайско-российской торговли в суммарном объеме внешней торговли Китая по-прежнему незначительна. Так, в 2013 году объем двусторонней торговли между Китаем и Россией составил 88,8 млрд долларов США, что составляет всего 2% от объема международной торговли Китая.

1368596047_18924Сотрудник Академии общественных наук Китая Ли Цзяньминь заявил, что Россия в основном поставляет в Китай базовые сырьевые товары, причем цены исчисляются в долларах США. После того как в прошлом месяце ОПЕК заявила о том, что не станет сокращать объемы производства нефти в 2015 году, привязанный к международной цене на нефть рубль стал стремительно падать. В результате этого количество российских туристов, пересекающих границу через китайско-российские пограничные пункты, стало сокращаться, а объемы товарного экспорта уменьшаться.

Недавно центробанки Китая и России, уже давно пытаясь отойти от доллара в международных расчетах, подписали двустороннее соглашение о валютных свопах, причем объем своп-линии составляет 150 млрд. юаней. Как сообщила Пресс-служба Банка России, «заключение соглашения о свопе в национальных валютах между Банком России и Народным банком Китая будет способствовать развитию двусторонних экономических отношений за счет расширения возможностей по финансированию торговли и прямых инвестиций». В ситуации прямой конвертации валют нестабильность рубля крайне невыгодна китайским экспортерам и создает новые риски для интернационализации «жэньминьби».

318553_viewКак считает заместитель директора Института Дальнего Востока РАН А.В. Островский, Россия должна сделать ставку на расширение экспорта при максимальном сокращении импорта, и китайская сторона должна быть готова к соответствующим изменениям в двусторонней торговле. Сотрудник Института по изучению международного торгово-экономического сотрудничества Министерства коммерции Китая Бай Минцзянь предлагает китайским предприятиям превратить вызов в шансы и, воспользовавшись сложившейся ситуацией, расширить импорт из России.

Уже сейчас социальные сети в Китае пестрят сообщениями о том, насколько выгодно в свете сегодняшнего курса рубля совершать покупки в России, особенно это касается электроники и техники. Например, как пишут китайские пользователи, 13-дюймовый Macbook Air (128 GB) стоит 58990 рублей, что равняется примерно 5900 юаням, в то время как цена, заявленная на официальном сайте компании Apple в Китае, – 6988 юаней. Iphone 5s (16 GB) при пересчете рублей на «жэньминьби» стоит около 3000 юаней, а в Китае его можно купить за 4488 юаней. Наушники Sennheiser CX300-II в России стоят 1490 рублей, т.е. около 150 юаней, в то время как в китайских магазинах цена не опускается ниже 400 юаней. Предприимчивые китайцы, живущие в соседних с Россией районах и имеющие интернет-магазины, вовсю предлагают посреднические услуги по совершению покупок в России (естественно, с комиссией).

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *









Развернутый джипег отзыва1