Logo_UGL-Corp_ru_new 1

info@uglc.net

/

Бесплатный звонок РФ

Бесплатный звонок РФ

Хайнаньская зона свободной торговли


Что такое Хайнань

Хайнань – второй по величине остров в Китае, расположенный на юге страны. Он развивается как курорт и бизнес-центр. Благодаря отличной инфраструктуре и тёплому климату, Хайнань является одним из главных курортов Юго-Восточной Азии. В то же время, на острове активно строятся бизнес-системы, такие как крупнейший в мире порт свободной торговли

1 июня 2020 года Первого июня двадцатого года ЦК Коммунистической партии Китая и Государственный совет утвердили «Генеральный план строительства порта свободной торговли Хайнань», который находится под прямым контролем Си Цзиньпина. Проект имеет огромное значение для правительства Китая, и все регионы и департаменты заинтересованы в его бесперебойном выполнении.

Хайнань в настоящем

Сегодня Хайнань можно назвать благоприятным местом, как для жизни, так и для бизнеса.

1) Условия ведения бизнеса на Хайнане намного либеральнее, чем в основной части страны, где для иностранцев действует большое число ограничений.
2) Остров ориентирован на привлечение иностранных инвестиций и развития сотрудничества с иностранными компаниями любого масштаба.
3) Безвизовый въезд.
4) Иностранцы имеют право действовать в качестве законных представителей организаций, государственных учреждений и предприятий.
5) Упрощен порядок получения разрешения на работу и вида на жительство (рассмотрение вопроса занимает всего 10 рабочих дней).

В октябре 2022 года в административном центре Хайнаня Хайкоу открылся международный торговый комплекс беспошлинной торговли. В апреле 2023 года 12-й оффшорный магазин беспошлинной торговли открыл универмаг Wangfujing Group в городе Ваньнин. С января 2023 года количество покупателей товаров беспошлинной торговли достигло 2,24 млн. человек, а количество продаж этих товаров превысили 19,6 млн. единиц.

Хайнань к 2050 году

К 2025 году экономическая среда Хайнаня должна быть на уровне других китайских центров бизнеса, чтобы привлекать иностранных инвесторов.

К 2035 году планируется обеспечить свободный трансграничный поток капитала и опыт других передовых зон свободной торговли.

К 2050 году Хайнань намерен создать предсказуемую и прозрачную бизнес-среду с участием местных и иностранных игроков рынка на базе равенства внутренних и внешних капиталовложений и государственных и частных финансовых потоков.

Хайнань – экономический рай

Комплексная программа по созданию свободного порта Хайнань подразумевает:

▪ регистрацию компании до трех рабочих дней;

▪ нулевые таможенные пошлины;

▪ низкие налоговые ставки;

▪ простую и прозрачную систему налогообложения;

▪ низкую себестоимость товаров;

▪ небольшие затраты на управление бизнесом.

С 2020 года на острове постепенно внедряются нулевые таможенные пошлины. К 2025 году будут полностью отменены:

▪ импортные пошлины для продукции, которая перерабатывается на острове (если добавленная стоимость в итоге составит не менее 30%);

▪ ввозные пошлины для транспортных средств, которые будут использоваться на Хайнане в транспортных или туристических целях;

▪ ввозные пошлины на импорт, рассчитанный на потребление в пределах самого острова.

В 2025 году бизнес освободят от пошлин, налога на добавленную стоимость на импорт и налога на потребление.

▪ на Хайнане усиливается защита прав собственности, создается открытая, прозрачная инвестиционная среда.

▪ правительство упрощает бюрократические процедуры, отменяет разрешения и согласования.

▪ для предприятий, зарегистрированных в порту свободной торговли Хайнань и ведущих основную деятельность в его рамках, подоходный налог снизится до 15% (обычная ставка в Китае 25%).

Капитальные затраты полностью вычитаются из налогооблагаемого дохода.
После запуска работы контрольно-пропускных пунктов по всему острову эта налоговая политика будет применяться ко всем отраслям за небольшими исключениями, к которым относятся немногочисленные компании, импортирующие оборудование, на которое в силу прочих местных законодательных норм не распространяются указанные льготы. К таким грузам, в частности, относятся товары, запрещенные для ввоза в Китай. Со списком отдельных исключений власти предлагают ознакомиться через компетентные органы.

Хайнань – морской и воздушный порт

В рамках разработанной политики судоходства будет создан Международный центр регистрации судов. Отечественные суда, зарегистрированные в Янпу и осуществляющие международные перевозки, получат экспортные налоговые льготы, а также право на заправку беспошлинным топливом.
Круизы и яхты освобождены от ввозных пошлин, налога на добавленную стоимость и налога на потребление. Будут поддерживаться яхтенные компании, а также размещение международных расчетных и операционных центров круизных компаний.

Планируется построить новый международный авиатранспортный узел на Хайнане и расширить соглашение о «свободе воздуха». Воздушные суда освобождены от ввозных пошлин, налога на добавленную стоимость и налога на потребление, а также разрешается заправка беспошлинным авиационным топливом.
Планируется поддержка авиакомпаний, базирующих свои основные центры на Хайнане, и развитие бизнеса в сфере авиации, включая производство, продажу, техническое обслуживание и лизинг авиации, а также международную торговлю авиационным топливом.

В следующей статье расскажем о тех сферах бизнеса, которыми будет особо выгодно заниматься на Хайнане.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *









Развернутый джипег отзыва1