Logo_UGL-Corp_ru_new 1

info@uglc.net

/

Бесплатный звонок РФ

Бесплатный звонок РФ

Сертификация продукции в Китае


Сертификация продукции при экспорте в КитайВопрос сертификации встает как при импорте продукции в Китай, так и при экспорте продукции из Китая.

С помощью компании UGL, предоставляющей, помимо всего прочего, также консалтинговые услуги в области сертификации в Китае и услуги по непосредственному оформлению сертификатов в Китае, вы можете урегулировать соответствующие вопросы, получив оптимальный результат за оптимальную цену.

Получить сертификат на товары в Китае не так уж сложно, но требует знаний определенных нюансов, а также опыта в сфере китайского делопроизводства и, конечно, некоторых усилий. Если вы намерены заняться экпортом товаров в Китай, то нужно понимать, что при оформлении импорта в КНР на определенные товары необходима сертификация происхождения в соответствии с требованиями Главного государственного управления Китая по надзору за качеством, инспекции и карантину, а при импорте продуктов питания необходимо пройти обязательную процедуру сертификации этикетки и упаковки, которая займет несколько месяцев.

В свою очередь почти все произведенные в Китае товары, которые экспортируются за пределы Китая, должны пройти сертификацию в Центре сертификации качества Китая, подтверждающую их соответствие нормам безопасности и т.д. Это подтверждает и Постановление Правительства РФ, где приведен перечень товаров ввозимых из КНР, которые подлежат обязательной сертификации, и перечень китайских товаров, подтверждение соответствия которых может быть осуществлено в рамках Декларации о соответствии. Так, например, промышленные товары должны иметь сертификат происхождения, а продукты растительного/животного происхождения – фитосанитарный/ветеринарный сертификат.

Имейте в виду, что подписывая с китайским партнером контракт, стоит обратить отдельное внимание на то, чтобы в нем была обязательно прописана информация о предоставлении сертификата на данный товар, особенно это касается продуктов питания. Еще раз акцентируем ваше внимание: только при наличии данного сертификата можно получить товары из Китая в Москве. При этом некоторые сертификаты, такие как сертификат происхождения или форма А помогут также получить дополнительные льготы при растамаживании продукции в России.

Обращайтесь в компанию UGL по вопросу сертификации товаров в Китае и цены за эту услугу. Наши специалисты проконсультируют вас и дадут полезные советы относительно того, как правильно подавать документы на сертификацию или какие документы потребуются от вас, если вы доверите этот процесс нам. При этом обращаем внимание на то, что процедура сертификации некоторых товаров, таких как молочные или мясные продукты очень сложная и продолжительная по времени, а для ее начала требуется наличие разрешений на ввоз данной продукции, оформляющихся сначала на уровне двух государств. В настоящий момент в Китай разрешен ввоз только мяса птицы, молочные продукты и свинина с говядиной по-прежнему находятся под запретом.

ПРИ ИМПОРТЕ ПРОДУКЦИИ В КИТАЙ

Ряд товаров, импортируемых в Китай, на основании требований ведомств по экспертизе и карантину подлежат сертификации происхождения. Органы выдачи данных сертификатов: Управление по делам квотирования и лицензирования; ведомства внешней торговли и экономического сотрудничества провинциального уровня, кроме Хайнаньского, Гуйчжоуского, Тибетского и Нинся-Хуэйского; ведомства внешней торговли и экономического сотрудничества городов Шэньян, Далянь, Гуанчжоу, Сиань.

При импорте в Китай товаров в деревянной упаковке необходимо предъявить фумигационный сертификат, свидетельствующий о том, что упаковка прошла специальную обработку и в ней не обнаружено вредителей. Данный сертификат обычно получают в стране происхождения товара.

Отправляйте нам запросПри импорте в Китай продуктов питания необходимо в обязательном порядке пройти сертификацию этикетки.

Для оформления данного сертификата потребуются следующие документы:
1. Сертификат о свободном производстве и продаже в стране производителя, представленный ассоциацией или административными органами, такими как Food Industry Association, а также Единый сертификат на все виды продукции (в двух экземплярах).
2. Этикета (8 штук на каждый продукт). 2 из них должны быть представлены на упаковке товара, 4 – должны быть напечатаны в цветном исполнении на листе формата А4 (21 см*29.7 см).
3. Образцы продукции в невскрытой упаковке (по 1500 грамм каждого продукта) для тестирования по AQSIQ.
4. Две копии бизнес лицензии на производство, заверенные печатью компании-производителя.

Китайским законом определена ставка за регистрацию каждой этикетки в отдельности, она равна 2300 RMB. Сроки сертификации – 60 календарных дней.

В декабре 2001 г. Главное государственное управление Китая по надзору за качеством, инспекции и карантину (State General Administration of Quality Supervision, Inspection and Quarantine of the People’s Republic of China) издало Правила по обязательной сертификации продукции (Regulations for Compulsory Product Certification). Система обязательной сертификации продукции начала вымещать первоначально разработанную Систему качественного лицензирования Товарной инспекции и Систему сертификации безопасности продукции для электронного оборудования.

Обязательной сертификации продукции Китая (China Compulsory Product Certification) сокращённо она называется ССС или 3С. Это установленная законом система обязательной сертификации безопасности продукции, которая является основным способом защиты прав и интересов потребителей, а также поддержания личной безопасности и безопасности собственности, что повсеместно принято международными организациями.

Обязательная сертификация продукции распространяется на 135 видов продукции, которые делятся на 20 категорий, включая бытовую технику, моторные транспортные средства, мотоциклы, оборудование медицинского предназначения, кабели, провода и т.д. CQC выполняет работы по обязательной сертификации продукции по 17 категориям из каталога ССС.

В настоящее время Центр сертификации качества Китая (China Quality Certification Center) принимает заявление на оформление сертификата через Интернет или в письменном виде (главным образом через Интернет). Для подачи заявления через Интернет необходимо зарегистрироваться как новый пользователь на веб-сайте www.cqc.com.cn. При регистрации нужно внимательно заполнить всю информацию для упрощения последующего запроса. После успешной регистрации система автоматически предоставит нужную информацию в виде документов, формы заявления и пр.

ПРИ ЭКСПОРТЕ ПРОДУКЦИИ ИЗ КИТАЯ

Система обязательной сертификации в Китае вступила в силу 1 мая 2002 г. Все товары, экспортируемые из Китая, проходят процедуру обязательной сертификации. Они несколько отличается в зависимости от категории товара. Так, продукты растительного происхождения обязательно должны сопровождаться фито-санитарным сертификатом, а продукты животного происхождения – ветеринарным сертификатом. При экспорте промышленных товаров обычно оформляется сертификат происхождения, при необходимости данный сертификат может быть сделан в виде формы А, при наличии которой можно получить таможенные льготы при оформлении товара в России. Данные правила вступили в силу в августе 1992 г.

При импорте китайских товаров в РФ предоставляется 50-процентная скидка на основе наиболее благоприятной ставки таможенной пошлины при условиях:
1) стоимость компонентов, импортированных производителем, не превышает 50% от заводской стоимости готовой продукции;
2) сертификат заполнен на английском или русском языках (в этом случае наименование товара также дополнительно указано на английском языке).

При оформлении сертификата происхождения по форме А необходимо заранее согласовать форму его заполнения с таможенным брокером, услугами которого Вы пользуетесь, чтобы избежать досадных недоразумений, когда из-за ошибки или отсутствия необходимой информации Вам могут не предоставить вышеуказанные льготы.

РУКОВОДСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ НА ССС СЕРТИФИКАЦИЮ CQC/ CP019-2003

В настоящее время Центр сертификации качества Китая принимает заявление на оформление свидетельства через Интернет или в письменном виде. Для подачи заявления через Интернет (в первый раз), необходимо зарегистрироваться как новый пользователь на вебсайте www.cqc.com.cn. При регистрации нужно внимательно заполнить всю детальную информацию для упрощения последующего запроса. После успешной регистрации система автоматически предоставит нужную информацию в виде общепринятых документов, формы заявления и пр.

Подача нового заявления – форма заявления может быть заполнена заблаговременно:Рассматриваете варианты

1. Сертификат ССС может быть оформлен как на китайском, так и английском языках; для иностранцев, заполняющих заявление на китайском, необходимо иметь юридически заверенный перевод, так же как и для китацев, заполняющих форму на английском.
2. При подаче заявления на CCC+CB или CQC+CBА аппликант может на веб-сайте www.cqc.com.cnзаполнить две формы.
3. Необходимо тщательно ознакомится с принципом классификации всех видов продукции, чтобы один вид продукции с разными характеристиками занести в одну таблицу.
4. При занесении одного вида продукции, но под разными торговыми марками, либо разного вида продукции под разными марками в одну форму, надо обратить внимание, чтобы эти торговые марки были зарегистрированы.
5. При сертификации многофункционального продукта вид продукта должен быть определен по стандарту испытания основной функции продукта.
6. При первичном заявлении необходима отметка о проверке предприятия. Нужно выбрать графу: «первичное заявление», в графе «примечания» записать предполагаемую дату проверки предприятия.
7. При повторной подачи заявления нужно выбрать графу: «повторное заявление» и в примечаниях записать серийный номер предприятия.
8. При заявлении для изменения продукции: нужно отметить номер предыдущего сертификата и при получении нового вернуть изначальный.
9. Заявление на производный продукт подается тогда, когда продукт относится к той же категории, что и уже сертифицированный продукт.

Заявитель должен указать юридическое лицо (производителя), от имени которого подается заявление. При подаче письменного заявлении Центр сертификации качества Китая выкладывает все данные на веб-сайте www.cqc.com.cn и сообщает заявителю имя пользователя и пароль, предоставляя список документов для заполнения напрямую или по факсу.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...

Комментарии
Комментарий “Сертификация продукции в Китае”
  1. Добрый день!
    Необходимо получить сертификат в Китае на мумиё из России. Вы оказываете такие услуги?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *









Развернутый джипег отзыва1