Logo_UGL-Corp_ru_new 1

info@uglc.net

/

Бесплатный звонок РФ

Бесплатный звонок РФ

Ситуация в угольной промышленности Китая улучшается


В опубликованном 6 декабря докладе Ассоциации угольной промышленности Китая говорится, что в первые десять месяцев этого года ситуация в области производства и сбыта каменного угля была довольно стабильной, и, как ожидается, темпы увеличения объемов производства угля в период с января по ноябрь станут исчисляться в положительных, а не отрицательных, числах. Что касается цен, инвестиций и других важных показателей, то везде налицо изменения к лучшему. Угольный индекс на рынке Китая повышается на протяжении последних четырех месяцев.

18723Как прогнозируют экономисты Ассоциации угольной промышленности Китая, в 2013 году суммарное производство необработанного угля достигнет 3,7 млрд тонн, а 2014 году объем потребления каменного угля вырастет на 3%. Во второй половине 2014 г. предложение каменного угля будет более-менее ровным и сбалансированным, и экономические показатели функционирования отрасли, возможно, несколько улучшатся.

Начиная с мая 2012 года в угольной промышленности произошло снижение цен, и многие предприятия оказались неспособны сводить концы с концами. Это произошло из-за снижения рыночного спроса, преждевременного создания дополнительных производственных мощностей, роста импорта угля, общей отсталости отрасли и тяжелого налогового бремени. Благодаря повышению цен на уголь в последние три с лишним месяца ситуация начала постепенно выправляться.

Положительные изменения тут же отразились на объемах производства и сбыта каменного угля. Согласно опубликованным данным, за прошедшие десять месяцев в Китае было произведено 3,09 млрд тонн угля, что на 0,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, но в последние четыре месяца разница понемногу сокращается, и, как ожидается, вскоре будет зафиксирован положительный прирост. За соответствующий период было продано 2,95 млрд тонн угля, что на 0,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Тем не менее, в октябре было произведено 320 млн тонн, что на 1,6% больше, чем в октябре 2012 года, а сбыт достиг 309 млн тонн, увеличившись на 1,9%.; темпы прироста по сравнению с сентябрем выросли на 1,2 процентного пункта. В ноябре было произведено 330 млн тонн и сбыто 317 млн тонн, что также несколько выше соответствующих показателей прошлого года.

Кроме того, выросли инвестиции в угольную промышленность. За последние десять месяцев инвестиции в основные фонды предприятий отрасли производства и отбора каменного угля составили 426,9 млрд юаней, что на 1,3% больше, чем за аналогичный период 2012 г. При этом неправительственные инвестиции достигли 243,1 мдрд юаней, увеличившись на 7,1%. Благодаря этому в октябре угольный индекс в Китае поднялся до –15,3 пункта, что на 2,7 пункта больше, чем в сентябре.

Начиная с декабря 2012 года правительство Китая стало предпринимать меры для содействия здоровому развитию угольной промышленности и продвижения маркетизации отрасли. По мнению многих специалистов, ключом к возрождению угольной промышленности и модернизации соответствующих предприятий является формирование необходимых организационно-экономических предпосылок для эффективной конкуренции на рынке Китая.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *









Развернутый джипег отзыва1