Logo_UGL-Corp_ru_new 1

info@uglc.net

/

Бесплатный звонок РФ

Бесплатный звонок РФ

Когда и почему за консалтинг нужно платить?


Рынок консалтинговых услуг в России развивался достаточно стремительно, но, по сравнению с западным миром, он все еще достаточно молодой. Так, в США первые консалтинговые компании стали появляться еще в 1920-х годах, а к 50-м годам двадцатого века сформировались в отдельную, достаточно большую индустрию.

В первую очередь, к услугам консалтинга прибегали крупные корпорации и компании, желающие расширить сферы своего влияния. Сейчас, безусловно, консультационные услуги в России доступны всем компаниям, независимо от их размера и сферы деятельности. Тем не менее, до сих пор многие участники бизнеса задаются вопросом, для чего нужно оплачивать услуги консалтинга? На этот вопрос мы и постараемся ответить в своей статье.

Зачем платить за “небольшие” консультации?

консалтинг для бизнеса
Начнем с того, что консалтинг бывает разный и решает разные задачи. Поле деятельности здесь огромное – начиная от небольших консультаций, связанных, например, с различными юридическими аспектами, и заканчивая масштабной работой по проработке стратегии выхода на новый рынок или позиционированию на рынке нового продукта.

И, если во втором случае целесообразность затрат на консалтинг достаточно очевидна, то, в случае с “небольшими” консультациями выгода для многих компаний выглядит не очень ясной. К сожалению, среди российского бизнеса платить за консультационные услуги все еще не принято, и чем услуга меньше (по мнению этого бизнеса), тем менее охотно она оплачивается.

Приведем пару примеров того, что некоторые компании считают такими услугами. Яркий представитель здесь – юридический консалтинг. В это понятие входят различные консультации по трудовому, корпоративному праву, вопросы по налогообложению. Наша компания занимается предоставлением консультационных услуг, связанных с Китаем, поэтому подобные запросы мы получаем достаточно часто – китайское законодательство существенно отличается от российского, а найти в открытом доступе информацию не на китайском языке достаточно сложно.
бизнес консалтинг
Хороший пример – запрос, который звучит примерно следующим образом: “Наша компания N планирует выйти на китайский рынок. Какие налоги мы должны платить в КНР?” Для задающего вопрос кажется простым, а консультацию по “простому вопросу” можно получить и бесплатно, верно? Совсем нет. Ведь, чтобы ответить на такой запрос, нашим юристам необходимо учесть целый ряд факторов, таких, как:

  1. Сферу деятельности компании – в зависимости от нее, налоги будут отличатся
  2. Объемы поставок или производства
  3. Тип предприятия
  4. Как и где именно в КНР компания зарегистрирована, и зарегистрирована ли вообще?

И многие другие подобные факторы. В зависимости от этого ответ на “простой вопрос” будет меняться.

Конечно, некоторые компании, экономя средства, пытаются разобраться сами, но в чем опасность такого подхода? Во-первых, как мы писали выше, информации в открытом доступе мало и она может быть неактуальна или достаточно запутана. Во-вторых, такой самостоятельный подход почти наверняка приведет к потере времени и средств – либо компания будет платить больше налогов, чем могла бы, либо может получить различные штрафы или даже запрет деятельности на территории КНР. Поэтому лучше сразу обращаться к специалистам, которые разбираются в местном законодательстве.
консалтинг в китае
Еще один важный запрос – проверка контрагента или поставщика. Многим российским компаниям кажется, что делать это необязательно, ведь есть контракты, договоренности с заводом и т.д. К сожалению, никакие контракты не спасают от мошенничества или некачественной продукции. Подробно об этом мы писали в своей статье о различных схемах мошенничества при работе с Китаем. Здесь скажем только, что нельзя забывать, что в КНР большое количество производителей, компаний-контрагентов, и это огромное поле для разного рода мошенников или просто недобросовестных поставщиков. В лучшем случае, компания потеряет авансовую выплату или получит не тот товар, на который рассчитывала. Подавать в местный суд, безусловно, нужно, но это серьезные временные и денежные затраты и, опять же, общение с китайскими юристами порой протекает так же непросто, как и общение с китайскими поставщиками.

Так зачем все-таки платить за консалтинг?

Оплачивая консультационные услуги, особенно связанные с бизнесом в Китае, ваша компания страхует себя от ошибок, финансовых потерь, срыва сроков выпуска или закупки продукта. Вы сразу можете увидеть всю картину и просчитать риски, обозначить точный бюджет, избежать неприятных для бизнеса последствий. Даже самые “простые” вопросы, с которыми вы обращаетесь к специалисту, на деле могут оказаться гораздо более сложными и всеобъемлющими, чем кажется на первый взгляд. А ответы на эти вопросы помогут сэкономить огромное количество сил и времени.

Наша компания, со своей стороны, всегда старается объяснить партнерам эту выгоду и представить результат наших консультационных услуг в очень понятной и прозрачной форме.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *









Развернутый джипег отзыва1