Logo_UGL-Corp_ru_new 1

info@uglc.net

/

Бесплатный звонок РФ

Бесплатный звонок РФ

OEM и ODM производство в Китае: в чем разница?


В этой статье мы хотим рассказать о разнице между OEM и ODM производством. Несмотря на обилие различных справочных материалов, этот вопрос задают довольно часто. Особенно он актуален для тех, кто только собирается выпускать свою продукцию и рассматривает различные варианты.
Начнем с того, что и тот, и другой тип контрактного производства в Китае очень популярен. Сейчас многие фабрики и заводы готовы работать по обеим схемам, в зависимости от выпускаемой продукции.

OEM производство – это, по сути, контрактное производство, при котором уже готовая продукция выпускается под вашим брендом. Многие компании, работающие с Китаем, работают именно по этой схеме.

Плюсы OEM производства в Китае достаточно очевидны.

Готовое производство. Не все компании могут позволить себе открыть свою фабрику – это очень дорого и достаточно долго. К тому же, нужен довольно большой бюджет для обеспечения бесперебойного функционирования фабрики и необходим опыт управления подобными предприятиями. Вместо этого компании могут найти надежного производителя в Китае, который будет выпускать продукцию без участия самой компании, но под ее брендом. Освободившийся бюджет можно направить на рекламу и «раскручивание» бренда.

Быстрые сроки. Продукция на заводе уже готовая, производство налажено. Следовательно, получить необходимую партию товара, промаркированного ТМ компании-заказчика, можно достаточно быстро. Одновременно это и минус – типовой товар не сильно выделяется на рынке, но это можно решить за счет грамотной рекламы своего бренда. К тому же, производитель позволяет вносить некоторые изменения в итоговую продукцию – такие, как как цвет, материал и т.д.

Пример. Компания «Н» собирается выпускать настольные вентиляторы. Для этого в Китае подбирается фабрика, уже занимающаяся выпуском «ноунейм» вентиляторов. Далее, подписывается контракт и вся продукция выпускается под брендом компании «Н».

ODM производство в Китае – производство оригинальной продукции

ODM производство – тип контрактного производства, при котором заказчик предоставляет производителю собственную разработку и дизайн необходимого изделия.

В качестве примера об использовании ODM производства в Китае можно вспомнить крупные технологические компании, такие, как Apple или Intel. Несмотря на то, что производство и сборка смартфонов происходит на китайских заводах, разработка полностью зарубежная.

Впрочем, не обязательно быть мировой компанией-гигантом, чтобы работать с китайскими производителями по этой схеме контрактного производства. ODM подойдет всем компаниям, которые хотят делать уникальный продукт по своим собственным разработкам, с оригинальным дизайном.

Плюсы ODM производства очевидны. А что насчет минусов? Мы бы не стали относить эти моменты к безусловным минусам – скорее, это особенности, которые сопровождают любое уникальное производство.

Затраты времени.Подготовка к производству включает перенастройку оборудования, большое количество различных согласований, в том числе, и по деталям будущего изделия и другие подобные моменты. С другой стороны, когда производство будет налажено, эти затраты окупятся – ведь заказчик получит свой, уникальный продукт, а не копию уже существующих решений.

Поиск надежного производителя. В Китае огромное количество заводов и фабрик, и самостоятельно сориентироваться в них бывает непросто. Вполне возможны случаи, когда завод уверяет, что без проблем выпустит нужный товар, но потом оказывается, что у него просто не хватает на это технологических возможностей. Подобрать надежного и соответствующего всем требованиям ODM производителя в Китае может быть не просто – в этом случае лучше обратиться к специалистам. Так, наша компания довольно давно занимается подбором и проверкой производителей, а наши сотрудники в Китае могут оперативно проинспектировать интересующий клиента завод.

Конечно, ODM производство своих товаров в Китае должно осуществляться при постоянном контроле со стороны заказчика. Это необходимая мера, которая обеспечит нужное качество и точность исполнения дизайн-проекта будущего изделия. Для этой цели, также, можно организовать свое представительство в КНР или воспользоваться помощью нашей компании.

Итак, мы постарались рассказать об основных моментах, связанных с ODM и OEM производством в Китае. Вкратце, разница между этими схемами следующая:

OEM производство – готовые товары под вашим брендом.

ODM – это производство и сборка уникальных товаров, которые Вы разработали сами.

Специалисты нашей компании помогут в подборе надежного производителя в Китае для контрактного производства любого типа вашей продукции.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (10 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...

Комментарии
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *









Развернутый джипег отзыва1