Logo_UGL-Corp_ru_new 1

info@uglc.net

/

Бесплатный звонок РФ

Бесплатный звонок РФ

Что такое платежная системе CIPS и сколько РФ банков к ней подключено?


Возможность быстро и безопасно расплачиваться независимо от SWIFT необходима для эффективного сотрудничества в сфере энергетики, строительства и торговли – в том числе по параллельному импорту. В случае сбоев оплаты задерживаются поставки, нарушается логистика. Это угроза для бизнеса. С помощью CIPS банки проводят платежи в юанях напрямую. С ее введением для всех видов бизнеса – от крупных компаний до малого – облегчится процесс торговли, логистика станет более предсказуемой.

Что нужно знать о китайской системе CIPS (China International Payments System)?
Система трансграничных межбанковских платежей CIPS была запущена в КНР в 2015 г. К данной системе могут подключиться только те страны, которые имеют сухопутные границы с Китаем.
CIPS получила авторизацию Народного банка Китая. Платформа специализируется на трансграничных безналичных расчетах в юанях.
Миссия организации – развивать глобальное использование китайской валюты. Это система расчетов для транзакций в юанях, которая также предлагает некоторые функции обмена сообщениями.

Как устроена система CIPS?
Прямыми участниками являются китайские банки, которые имеют счета в CIPS и осуществляют трансграничные платежи и расчеты в юанях непосредственно через CIPS. Косвенные участники не имеют счета в CIPS, но имеют номера CIPSline, у них счет открыт в банке, являющемся прямым участником. Косвенные участники поручают прямым участникам осуществлять трансграничные платежи и расчеты в юанях через CIPS. Законодательство Китая не позволяет зарубежным компаниям подключаться к CIPS напрямую. Это гарантия, что данные не попадут в руки финансовой разведки США.

Какие РФ банки в CIPS?
Сейчас к китайской расчетной системе подключены уже 30 российских кредитных организаций. В их числе ВТБ, «ФК Открытие», Московский кредитный банк (МКБ), Азиатско-Тихоокеанский банк, Транскапиталбанк, банк «Солидарность», «Ак барс», «Абсолют банк» и банк «Санкт-Петербург» (БСПБ). Десятки организаций ожидают одобрения заявок.

Российские банки подключаются к CIPS косвенно, то есть через уже участвующие в системе китайские кредитно-финансовые организации, которые соглашаются стать корреспондентами для проведения транзакций. Среди преимуществ подключения банки выделяют: доступ ко всем китайским банкам, работающим в CIPS, недорогую стоимость использования системы и высокую скорость расчетов.

Китайская CIPS – безопасный способ обеспечить устойчивые торговые связи между Москвой и Пекином.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *









Развернутый джипег отзыва1