Logo_UGL-Corp_ru_new 1

info@uglc.net

/

Бесплатный звонок РФ

Бесплатный звонок РФ

Налоги для юридических лиц в Китае


основные аспекты налогообложения для юридических лиц в Китае. По китайскому законодательству налоговым резидентом будет считаться компания, которая зарегистрирована на материковой части страны и управляется из Китая (КНР) — это может быть китайская компания со 100% иностранным капиталом WOFE

В КНР существует 2 статуса налогоплательщиков – малый и обычный: 

Малые налогоплательщики — объём продаж меньше или равен 5 млн юаней (за 4 последовательных квартала, подлежащий уплате НДС). У малых налогоплательщиков с ежемесячным объемом продаж до 100 тысяч юаней НДС не взимается.

Обычные налогоплательщики — объём продаж больше 5 млн юаней (за 4 последовательных квартала, подлежащий уплате НДС). Обычный
налогоплательщик обязан уплачивать НДС, а также может возвращать НДС в случае экспорта продукции с территории КНР. Для обычных налогоплательщиков ставка налога составляет 13% на товары, 9% на продукты питания, и 6% на услуги.

 

Все новые компании по умолчанию являются малыми налогоплательщиками. Стать обычным налогоплательщиком можно по отдельному заявлению в налоговые органы.


Сравнительная таблица налогов для малого и обычного налогоплательщика:

Наименование налога Налоговая ставка
Для малых налогоплательщиков
Налоговая ставка
Для обычных налогоплательщиков
НДС 3%
НДС не возмещается
13%
НДС возмещается
Налог на прибыль предприятия 5-10%

25%

 

Налог на поддержание местного

городского строительства

(оплачивается в местное налоговое управление)

7% 7%

Налог на образование

(оплачивается в местное налоговое управление)

3% 3%

Местный сбор на образование

(оплачивается в местное налоговое управление)

2% 2%


Дополнительные налоги в Китае: 

Местные налоги рассчитываются на основе уплаченного НДС. Оплачиваются такие налоги в местное налоговое управление.

Налог на прибыль, или подоходный налог будет зависеть от баланса расходной базы и доходов компании: аренды офисного помещения, зарплаты сотрудников, командировочных расходов и прочего. При увеличении расходов такого рода можно снизить базу для начисления налога на прибыль.

Стандартной практикой при начале ведения деятельности считается, если в первое время Ваша компания функционирует без значительного дохода, в убыток или с небольшой прибылью. Если все документы оформлены правильно, но компания не уплачивает налог на прибыль, или уплачивает в небольшом размере, это считается допустимым.

Для малых предприятий с небольшой прибылью до 1 млн юаней налоговая сумма сокращается на 25% при 20% ставке налога на прибыль. Для тех, у кого прибыль от 1 до 3 млн юаней, сумма сокращается на 50%, но ставка налога остается 20%.

Налогообложение прибыли и дивидендов:

Если компания-нерезидент получает доход от зарегистрированной в КНР структуры, офиса, то подоходный налог должна платить компания-получатель. Если доход получен вне территории КНР, но относится к компании, зарегистрированной в Китае, то также подоходный налог начисляется с компании-получателя. Налог на дивиденды составляет 10%.

 

Необходимо также иметь в виду налоги, которые дочерняя компания должна будет платить за материнскую компанию за оказание услуг за рубежом. Размер этих налоговых отчислений будет известен после регистрации договора между дочерней компанией и материнской компанией в налоговой. Между РФ и КНР заключено соглашение об избежании двойного налогообложения. Это соглашение распространяется на следующие китайские налоги: подоходный налог с физических лиц, налог на доходы предприятий с иностранными инвестициями и иностранных юридических лиц и местный подоходный налог. 

Подоходный налог с заработной платы сотрудников компании. Ставка налога  3-45%

С 2019 года оплата труда, гонорары, лицензионные отчисления и доходы от предоставления услуг теперь объединены в один общий доход, учитываемый при расчете налога на доходы физических лиц. 

Кроме того, в этот общий доход включаются доходы от:

  1. Аренды
  2.  продажи имущества
  3.  Бизнеса
  4.  Процентов
  5.  Дивидендов 
  6. Случайных доходов

 

Расчет этого совокупного дохода осуществляется ежегодно и включает разные категории доходов с вычетом определенных расходов и налоговых льгот. 

Из суммы совокупного дохода вычитаются:

1) годовой не облагаемый налогом минимум – 60.000 юаней в год;

2) специальные вычеты, включая взносы, выплачиваемые работником на обязательное медицинское страхование, пенсионное страхование, страхование от безработицы, взносы в жилищный фонд, а также другие дополнительные вычеты, предусмотренные законодательством.

Оставшаяся сумма совокупного дохода облагается НДФЛ по ставке от 3 до 45%


Социальное страхование в Китае:

 

Работодатель также обязан оплачивать социальное страхование. Отчисления на социальные нужды включают:

  1. Отчисления в пенсионный фонд;
  2. Отчисления в фонд медицинского страхования;
  3. Страхование по беременности и родам (отчисления делаются для мужчин и женщин);
  4. Страхование от производственного травматизма;
  5. Страхование от безработицы;
  6. Отчисления в фонд жилищного строительства.

 

Все компании, работающие на территории КНР, должны вести бухгалтерскую отчётность по китайским стандартам (отчетность по МСФО компания может формировать, но сдается отчетность по национальным стандартам), своевременно подавать налоговую отчетность в налоговые органы и ежегодно проводить годовую проверку в органах Торгово-промышленной администрации. Для представительств иностранных компаний обязателен аудит. Компании со 100% иностранным капиталом или СП, самостоятельно определяют необходимость прохождения аудиторской проверки.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *









Развернутый джипег отзыва1